La séance d'invention de l'écriture pour les élèves de CE2
L'invention de l'écriture marque le début de l'Histoire. Elle est apparue en Mésopotamie, en 3500 avant J-C, grâce aux tablettes en argiles et blocs de pierre. Cette séance pour les élèves de CE2 est destinée à comprendre l'origine de l'écriture et son importance dans notre histoire.
Objectifs de la séance
- Comprendre l'origine de l'écriture
- Connaître l'importance de l'écriture dans notre histoire
- Distinguer les différentes formes d'écriture
Déroulement de la séance
Introduction
L'enseignant commence par demander aux élèves s'ils savent ce qu'est l'écriture et à quoi elle sert. Il explique ensuite que l'écriture est apparue il y a très longtemps, à une époque où les humains avaient besoin de communiquer entre eux et de garder une trace de leurs pensées et de leurs activités.
Activité 1 : La naissance de l'écriture
L'enseignant montre aux élèves une série de photos ou d'illustrations montrant les premières formes d'écriture, notamment les tablettes en argile et les blocs de pierre en Mésopotamie. Il explique que les humains ont inventé l'écriture pour pouvoir échanger des informations et des idées à distance, mais aussi pour conserver des informations importantes pour les générations futures.
Activité 2 : Les différentes formes d'écriture
L'enseignant montre aux élèves différentes formes d'écriture à travers le temps et dans différentes parties du monde. Il peut montrer des exemples d'écriture hiéroglyphique, de l'alphabet grec, de l'alphabet latin, des caractères chinois, etc. Les élèves doivent identifier les différences entre ces formes d'écriture et les expliquer.
Activité 3 : Écrire un message codé
Les élèves sont maintenant invités à inventer leur propre forme d'écriture en écrivant un message codé. L'enseignant peut donner aux élèves un texte à encoder, ou leur demander d'écrire leur propre message. Les élèves doivent ensuite échanger leurs messages et les décoder en utilisant leur propre système d'écriture.
Conclusion
L'enseignant rappelle aux élèves l'importance de l'écriture dans notre histoire et dans notre vie quotidienne. Il peut poser des questions aux élèves sur ce qu'ils ont appris pendant la séance et sur ce qu'ils ont aimé ou pas aimé. Il peut également leur demander s'ils seraient intéressés à en savoir plus sur l'histoire de l'écriture.
Ressources
- Fiche de préparation de la séquence "Comprendre l'apparition de l'écriture" : https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/314899/se-situer-dans-le-temps/ce2/comprendre-l-apparition-de-l-ecriture
- Leçon sur l'invention de l'écriture pour les élèves de CE2 : https://www.pass-education.fr/invention-de-lecriture-ce2-lecon-antiquite/
- Tutoriel vidéo sur l'invention de l'écriture pour les élèves de CE2/CM1 : https://www.youtube.com/watch?v=15FYKa-Uewk
- Article sur l'histoire de l'écriture pour les élèves de CE2 : http://le-stylo-de-vero.eklablog.com/fin-de-la-prehistoire-naissance-de-l-ecriture-a108939692
- Activité sur l'invention de l'écriture pour les élèves de CE2 : https://cenicienta.fr/la-naissance-de-lecriture/
[PDF] L'invention de l'écriture - Lutin Bazar
lutinbazar.fr/wp-content/up...La naissance de l'écriture - CE2-CM1 - Fée des écoles
www.fee-des-ecoles.fr/2019/...[PDF] L'invention de l'écriture - Gomme & Gribouillages
www.gommeetgribouillages.fr...Les premières écritures - Vidéo Histoire - Lumni
www.lumni.fr/video/les-prem...[PDF] L'invention de l'écriture - leçon
ekladata.com/fQhYlOwIbQ7AhY...Au CE2, les élèves sont prêts à explorer les possibilités offertes par l'écriture. En tant qu'enseignant, je suis toujours enthousiasmé à l'idée de leur donner un aperçu de la puissance et de la magie de l'écriture.
Une session d'invention de l'écriture est un excellent moyen de développer la confiance des élèves dans l'expression des idées et l'utilisation des mots. La séance commence par des discussions sur le côté magique de l'écriture et comment elle peut être utilisée pour raconter des histoires, exprimer des sentiments et encourager l'imagination.
Ensuite, nous passons en revue les différents types d'écritures, par exemple la poésie, le journal, les fables et les mythes, les légendes et les contes. Les élèves sont encouragés à réfléchir aux différentes méthodes qu’ils peuvent utiliser pour raconter leurs histoires, par exemple une narration à la première personne, une description descriptive, un dialogue ou une métaphore.
Nous étudions ensuite comment lire et écrire des histoires à l'aide de mots et d'images. Nous expliquons la différence entre les mots simples et les mots complexes et comment les quatre types de mots peuvent être utilisés pour créer des phrases plus significatives.
Nous terminons la séance en encourageant les élèves à écrire leur propre histoire. Pour les encourager, je leur donne des conseils, des encouragements et des critiques constructives. À la fin de la séance, je suis toujours émerveillé de voir la créativité et l'imagination des élèves à l ...