Séance portrait en histoire des arts pour les CM2
L'étude de l'histoire des arts est une matière qui permet aux élèves de découvrir différents mouvements artistiques et de comprendre comment l'art a évolué à travers le temps. Dans le cadre de la séquence en arts plastiques et histoire des arts pour les CM2, une séance sur le thème du portrait peut être proposée. Voici quelques idées et ressources pour l'animer :
Objectifs de la séance
L'objectif de la séance est de permettre aux élèves de :
- découvrir différentes formes de portraits dans l'art ;
- observer et analyser les caractéristiques d'un portrait ;
- réaliser un portrait à partir d'un modèle.
Déroulement de la séance
Étape 1 : Découverte et analyse de différents portraits
Dans un premier temps, il est intéressant de présenter aux élèves différents portraits issus de différentes époques et de différents mouvements artistiques. On peut par exemple présenter des portraits de la Renaissance, du Baroque, du Rococo, du Romantisme, du Realisme, etc.
Ensuite, on peut demander aux élèves d'observer ces portraits et de repérer les caractéristiques communes à tous les portraits. On peut par exemple demander aux élèves de répondre à des questions comme :
- Qui est représenté dans le portrait ?
- Quels sont les caractéristiques physiques du sujet ?
- Comment est-il/elle habillé(e) ?
- Quel est le contexte dans lequel le portrait a été réalisé ?
- Quels sont les éléments qui permettent de situer le portrait dans une époque ou un mouvement artistique particulier ?
Étape 2 : Réalisation d'un portrait
Dans un deuxième temps, on peut demander aux élèves de réaliser leur propre portrait à partir d'un modèle. On peut par exemple leur proposer de se prendre en photo ou leur donner une photo d'eux à utiliser comme modèle.
On peut ensuite leur donner des conseils pour dessiner leur portrait en se concentrant sur les caractéristiques physiques et la personnalité du modèle. On peut par exemple leur demander de travailler sur les yeux, la bouche, les cheveux, etc.
Étape 3 : Présentation des réalisations
Enfin, on peut demander aux élèves de présenter leur réalisation en expliquant les choix qu'ils ont faits. On peut également demander aux élèves de comparer leur portrait avec ceux des autres élèves pour mettre en évidence les différences et les similitudes.
Ressources
Voici quelques ressources qui peuvent être utiles pour préparer cette séance sur le portrait en histoire des arts pour les CM2 :
- Fiches de préparation, séquences sur l'histoire des arts
- Séquence 2 - Visages et portraits en arts visuels
- Le portrait dans l'art
- Programmation en arts visuels et histoire des arts pour les CM2
- Séquence Histoire des Arts et Arts visuels pour les CM2
- Le portrait en Arts visuels et Histoire des arts
En somme, la séance sur le portrait en histoire des arts pour les CM2 peut être une activité passionnante pour les élèves. En observant différents portraits et en réalisant le leur, les élèves pourront apprécier la richesse de l'art et comprendre comment cette discipline s'est développée à travers le temps.
L'autoportrait | CM1-CM2 | arts plastiques et histoire des arts
www.edumoov.com/fiche-de-pr...le portrait histoire des arts cycle 3
sites.unice.fr/nice-confere...histoire de l'art le portrait cycle 3
sites.unice.fr/gdr-biomim/w...Les séances de portrait en histoire des arts sont une occasion formidable pour apprendre aux élèves de CM2 à observer et à repérer les éléments qui font une bonne composition. Un portrait est un excellent moyen pour les élèves d'apprendre à analyser et à comprendre la technique et les styles caractérisant les différents artistes.
Pour une séance de portrait d'histoire des arts en CM2, commencez par expliquer aux élèves les différentes techniques utilisées pour créer un portrait. Faites-leur un rapide tour historique de la représentation humaine en histoire de l'art, en s'arrêtant pour examiner quelques-uns des exemples les plus importants. Vous pouvez ensuite demander aux élèves de choisir une des œuvres examinées et de la recréer en utilisant leur propre médium.
Lors de la séance, vous pouvez également aborder des sujets tels que la signification des couleurs et des matériaux utilisés, le symbolisme et le sens sous-jacent des œuvres examinées et comment l'artiste a réussi à communiquer ses pensées. En fin de séance, invitez les élèves à discuter de leur travail et de leurs observations et, si possible, essayez de leur permettre de voir des reproductions plus grandes des œuvres qui les ont inspirées.
En tant qu'enseignant, je me souviens avoir trouvé personnellement très gratifiant de voir le travail et l'enthousiasme dont mes élèves de CM2 faisaient preuve lors des séances de portrait en histoire de l'art. Je me rappelle un projet spécial où mes élèves avaient recréé le portrait d'un personnage historique qu'ils appréciaient. Je ...